Плазменная резка металлов

Плазма - четвертое состояние вещества, представляющее собой ионизированный газ. Температура плазмы достигает десятков тысяч градусов, что и позволяет резать любые металлы и их сплавы, в том числе углеродистую, нержавеющую и высоколегированную стали, чугун, медь, латунь, бронзу, алюминий, титан, а также биметаллы.

Плазменная резка - высокопроизводительная технология для обработки листового металла, позволяющая вырезать заготовки различной формы и размера, с отверстиями и без. Поэтому использовать портальные машины плазменной резки с ЧПУ только для резки по прямой и наклонной линиям было бы не очень оправданно.
Для плазменной резки листового проката, как правило, используются портальные машины с ЧПУ, в которых высота горелки для плазменной резки регулируется автоматически (ТНС контроль), имеется устройство, позволяющее осуществлять поиск начальной точки резки (координата 0). Диаметр сопла, подающего плазму, колеблется обычно от 1,0 до 4 мм, точность реза составляет +/- 0,05 мм, скорость резки стального листа толщиной 10 мм - от 2 м/мин. (в зависимости от мощности установки плазменной резки).

Габариты разрезаемого материала могут быть любыми. Обычно имеется возможность установки дополнительного оборудования:

  • сменных столов для подачи разрезаемых листов;
  • различных прижимных устройств;
  • маркировочных устройств.

 

Если сравнивать лазерную и плазменную резку, можно сказать, что в тонких материалах (до 5-6 мм) и у лазерной, и у плазменной резки показатели производительности и качества примерно одинаковые.

А вот с повышением толщины материала плазменная резка начинает несомненно выигрывать у лазерной резки по таким параметрам, как:

  • скорость резки;
  • толщина разрезаемого материала;
  • энергозатраты.

 

И в плазменных, и в лазерных установках идет в основном двух- и трехкоординатная обработка материала. Современные установки могут вести пятикоординатную резку, которая позволяет держать инструмент строго вертикально той плоскости, которая режется. Точность реза такого оборудования очень высокая.
Для работы на лазерной или плазменной установке требуется программное обеспечение. И, как правило, в комплект поставки комплекса входят программы, которые будут вести инструмент. А вот чтобы провести режущий инструмент определенным образом (по заданному контуру), нужны другие программы, позволяющие обрабатывать и экспортировать чертежи в систему ЧПУ, созданные в системе CAD/CAM (AutoCad, DesignCad, SolidWorks, Техтран, Компасс и др.). Компьютерное программирование планов резки - задача, решаемая инженером непосредственно на производстве. Но существует вариант упрощенного решения данной задачи - можно заказать и включить в комплект поставки универсальные программы, требующие небольшой доработки. Когда программы отлажены, загружены в узел управления, проверены на холостом ходу и откорректированы, управлять установкой может один оператор.

ООО "Intechros", Санкт-Петербург 195196, Малоохтинский пр., дом 88 тел/факс +7 812 444-08-86
© 2001-2013 Протерус® - ™Intechros.
Все права защищены.
При копировании ссылка на сайт обязательна.